MATEMÁTICAS APLICADAS A LA VIDA DIARIA: OFERTAS 2×1 ENGAÑOSAS

Las matemáticas están presentes en mi vida diaria…y en la tuya. Aquí va mi historia de hoy:

El otro día fui al supermercado porque necesitaba comprar detergente de la ropa.

Por si no lo sabes, ahora mismo vivo en Taiwán y aquí es frecuente encontrar ofertas del tipo «Compra 1, llévate 1 gratis», es decir un 2×1.

Vi esta oferta de un mismo detergente ecológico pero en dos formatos distintos:

Estantería de supermercado con los dos formatos de detergente

Los taiwaneses suelen comprar una botella y luego las bolsas de rellenar porque es más económica esta segunda opción y daña menos el medioambiente.

Mi mente matemática no me permite comprar una oferta sin calcular si realmente es una oferta o no. Y esta vez no iba a ser menos.

El detergente en bolsa

Detergente en bolsa

Una bolsa de 1500gr costaba 165 dólares (y de regalo otra bolsa). Para calcular lo que cuesta 1kg de dicho detergente por reducción a la unidad:

Cálculo del precio de 1kg de detergente por reducción a la unidad

(si no sabes cómo hacerlo, te recomiendo que revises los ejercicios de proporcionalidad)

Así que 1kg del detergente de bolsa costaba 110 dólares.

El detergente en botella

Detergente en botella

Una botella de 2000gr costaba 218 dólares (y otra botella de regalo). Para calcular lo que cuesta 1kg de dicho detergente lo más fácil es dividir directamente entre 2:

Regla de 3 para calcular el precio de 1kg de detergente en bolsa

Así que 1kg del detergente de botella costaba 109 dólares.

La diferencia de precio es prácticamente inexistente pero el detergente de botella es mucho más cómodo que la bolsa.

Lo que aparentemente era más barato (165 dólares contra 218 dólares) resultó ser más caro (110 dólares el kilogramo frente a 109 dólares).

La estrategia de marketing del supermercado o de la marca de detergente no funcionó conmigo, pero ¿a cuántos clientes habrán podido engañar?

¿Te ha pasado alguna vez algo similar? Déjame tu opinión en los comentarios.

Nos vemos la semana que viene con una leyenda que cuenta cómo a partir de un grano de trigo y sobre un tablero de ajedrez, un rey perdió toda su fortuna.

2 opiniones en “MATEMÁTICAS APLICADAS A LA VIDA DIARIA: OFERTAS 2×1 ENGAÑOSAS”

  1. Mar, en Taiwán no engañan a nadie. Si te fijas, en la etiqueta del súper pone siempre el precio por 100 gr. En este caso, 11 ntd por el detergente en bolsa, y 10,9 ntd por 100 gr en el de botella.
    Puesto que regalan una unidad, en bolsa, el litro sale a 55 ntd y en botella 54,5 ntd.
    La diferencia como dices es prácticamente inexistente. Claro que es más cómoda la botella, pero ahí está la conciencia ecológica de comprar la bolsa y rellenar tu botella vacía. Es algo que todos deveriamos hacer. Lo que pienso deberían estimular bajando más el precio de la bolsa recambio.

    1. Hola Luisa,

      cuando me refiero al engaño con la estrategia de marketing es que mirando sólo el precio uno pensaría que la bolsa de detergente es más barata, y debería ser así pues no estás pagando el plástico de la botella, tienes la incomodidad de tener que rellenar la bolsa en la botella que tengas en casa y es ecofrinedly.

      Por ley, los artículos tienen que poner el precio unitario pero no todos los clientes se paran a verlo y a veces toman diferentes medidas para la unidad (unas veces son 1000gr, otras 100g…).

      Lo que quería hacer ver en el artículo es que en los supermercados (no solo los de Taiwán porque en España lo he visto también) muchas veces vemos que los pack de oferta no tienen tanta oferta (a veces sale más caro comprar el pack que los artículos por separado), o que los precios aparentemente más baratos no lo son.

      Coincido contigo en que todos, empresarios y consumidores, deberíamos estar más concienciados y usar productos no dañinos para el medioambiente.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.